НОВОСТИ

10 правил воспитания детей от Ольги Маковецкой

10 правил воспитания детей от Ольги Маковецкой



В последние годы в помощь родителям появилось очень много полезной литературы и статей в интернете, в которых собраны советы и правила по воспитанию детей. Певица Ольга Маковецкая, как молодая мама, много изучала эти материалы, и выбрала для себя и дочери 10 золотых правил, которые адаптировала в соответствие с устоями и традициями, принятыми в ее доме. Специально для EVA.RU.
Правило первое, которое я выделила – важно знать и понимать, что у каждого ребёнка своя скорость роста, свои способности и свои неповторимые особенности. Всему свое время. Не навязывайте ребенку свои нереализованные таланты и мечты, не требуйте от него всего и сразу.
Правило второе. Не надо кормить ребёнка силой, нужно учитывать его личные вкусовые предпочтения. Как только малыш способен сам делать выбор – прислушивайтесь к его мнению. Моя малышка еще совсем маленькая, мы недавно начали прикорм. И я внимательно слежу, какие именно пюре она любит, а какие есть без особого удовольствия. Удивительно, но дочка предпочитает фруктовым пюре овощные. Стараюсь включать их в рацион почаще.
Третье - научите ребенка уважать семью. Любовь к семье воспитывает доброе отношение к другим людям, учит ответственности. Создайте вместе с ребенком свои семейные традиции. Например, у нас в семье всегда было принято устраивать раз в месяц день самоуправления. На целый день я становилась самой главной в доме, все меня слушались. Мне это очень нравилось. Но в эти же самые дни мне приходилось принимать и некоторые решение, за которые я несла ответственность. Помню, однажды, когда я была «главой семьи» мама попросила меня составить меню на ужин. Конечно, я собрала сладкий стол. Были конфеты, торт, пирожные, мороженое… И вот с работы пришел папа. Конечно, он остался голодным. Я раз и навсегда запомнила, что думать только о себе и своих желаниях в семье нельзя. Необходимо учитывать потребности всех родных.
Правило четвертое - не надо делать за детей то, что они могут сделать сами. Пусть они сами все попробуют и научатся на собственных ошибках. Это приучит их к обязательности и ответственности.
Очень важное в современном мире пятое правило: контролируйте просмотр телепередач и увлечение компьютером, чтобы дети не стали «телеманами». Эта проблема сейчас как никогда актуальна. Мне тяжело наблюдать за трехлетними детишками, которых не интересуют игрушки, им нужен только планшет. Я не против раннего технического развития детишек – это норма времени, но все должно иметь определенные ограничения, связанные, как минимум, со здоровьем глаз вашего ребенка.
Шестое правило, о котором очень часто забывают родители маленьких детей: на день рождения ребёнка приглашайте не только не своих друзей, а, в первую очередь, его маленьких приятелей. Это его день, а не очередной повод для вас собраться с друзьями.
Седьмое правило актуально для любой семьи, где есть дети. Вечером вместо криков «Спать! Спать! » расскажите ребёнку сказку, где главным героем будет он сам. Слыша ваш голос, малыш успокоится и быстро уснет. Какой бы усталой не приходила мама с работы, у нас перед сном был только наш с ней «сказочный» час. Когда я стала старше, этот час мы просто разговаривали, я делилась с ней своими девичьими секретами. Даже сейчас, я обязательно разговариваю с мамочкой перед сном по телефону. А своей дочке читаю сказки и пою колыбельные.
Правило номер восемь - не надо идти на поводу у капризов маленького человека. Научитесь говорить ему «нет». Также важно объяснить ребенку, что есть слова «хочу» и «надо». Я очень благодарна родителям, что в нужные моменты они проявляли строгость и настойчивость. Иногда я ленилась заниматься музыкой, но мама очень твердо говорила мне: «Если ты хочешь добиться успеха - забудь про свою лень. Это дело, которое ты выбрала сама. Иди к своей цели». Возможно, если бы мама давала мне поблажки, я бы не стала музыкантом хорошего уровня.
Правило девять - не отдаривайтесь от ребенка бесконечными подарками, даже самыми желанными и дорогими. Время, проведенное вместе с ним, не заменят никакие игрушки и подарки.
Правило десятое – не говорите при ребенке грубые слова, даже если они кажутся вам пристойными.
Мне кажется, что выполнять эти 10 правил совсем не сложно. А результат воспитания по ним вы почувствуете совсем скоро. И самое главное правило, которое идет отдельным пунктом: любите своих детей, относитесь к ним, как к равным и с уважением.

Возврат к списку